Lamborghini Veneno

Lamborghini Veneno - итальянский суперкар, разработанный к 50-ти летию марки и представленный в 2013 году на Женевском автосалоне. Свое название, как и все остальные модели, автомобиль получил в честь быка по кличке Венено (в переводе с испанского - "яд"), в 1914 году убившего тореадора Хосе Санчеса Родригеса. Всего было произведено 4 экземпляра Lamborghini Veneno. Три из них сразу были куплены, а оставшийся после показа в Женеве отправился в музей Lamborghini. Все 4 экземпляра 2-х дверного 2-х местного купе покрашены в серый металлик, однако, в раскраске каждого из проданных автомобилей присутствует один из трех цветов итальянского флага, а в раскраске музейного экспоната - сразу три цвета.

В основе Lamborghini Veneno лежит монокок от модели Aventador, однако, внешне они совсем не похожи, так как практически все элементы кузова были разработаны с ноля. Передняя часть суперкара напоминает стрелу и служит для уменьшения сопротивления воздуха. Мощные воздухозаборники, расположенные спереди и по бокам предназначены для охлаждения тормозов и двигателя, а также для увеличения прижимной силы. Расположенное сзади регулируемое антикрыло в сочетании с независимой подвеской на двойных поперечных рычагах с толкаемой штангой и горизонтально расположенными амортизаторами и пружинами делают автомобиль сбалансированным и легкоуправляемым даже на скорости свыше 300 км/ч.
Lamborghini Veneno оборудован V12 атмосферным бензиновым двигателем объемом 6,5 литров от базовой модели Aventador, мощность которого увеличена до 750 л. с. за счет оптимизации выхлопа. Данный агрегат разгоняет "быка" до 100 км/ч всего за 2,8 секунды. При этом максимальная скорость суперкара составляет 355 км/ч.
Вся мощность двигателя Lamborghini Veneno передается на четыре колеса при помощи преселективной роботизированной 7-ми ступенчатой трансмиссии. Переключение передач осуществляется через подрулевые лепестки.
Lamborghini Veneno оснащен высокоэффективными вентилируемыми карбон-керамическими тормозными дисками.
Стоит отметить, что двери у Lamborghini Veneno открываются как и у всех предыдущих моделей - наружу вверх. В интерьере суперкара преобладает углепластик. Даже ковшеобразные гоночные кресла покрыты высокотехнологичным материалом из углеволокна. Приборная панель с активной компьютерной графикой предоставляет водителю всю необходимую для комфортного управления информацию.


Lamborghini Veneno стал автомобилем, о котором мечтают даже самые обеспеченные люди планеты, так как было произведено всего три экземпляра, каждый из которых был продан за баснословные 3800000$.

Видео обзор Lamborghini Veneno



Другие модели Lamborghini:

Комментариев нет:

Отправить комментарий