Koenigsegg CCXR

Koenigsegg CCXR - уникальный суперкар производства шведской компании Koenigsegg. Является модификацией модели CCX. При разработке CCXR была поставлена задача изготовить самый быстрый в мире автомобиль серийного производства, с которой создатели справились на "5+".

При создании кузова Koenigsegg CCXR были использованы углеродное волокно, кевлар, алюминий и хром-молибденовая сталь. Использование данных материалов, обладающих малой массой и высокой прочностью, способствовало созданию достаточно легкого автомобиля. Масса модели составляет всего 1280 кг.
На CCXR установлен тот же алюминиевый двигатель, что и на CCX - Ford Modular V8 с рабочим объемом 4,7 литра мощностью 1018 л. с., расположенный сзади.  Однако, он имеет ряд отличий, так как адаптирован для работы на биотопливе. Изменения коснулись топливных форсунок, топливных каналов и поршневых колец, а также были улучшены настройки турбонаддува. Использование биотоплива сделало автомобиль экологически чистым для окружающей среды. Для работы силового агрегата также можно использовать обычный бензин с октановым числом 98. В данном случае мощность автомобиля будет как у модели CCX - 806 л. с. Данный двигатель способен разгонять авто до 100 км/ч всего за 3,1 секунды. Максимальная скорость при этом составляет 402 км/ч, а по некоторым данным достигает отметки 417 км/ч.
Специально разработанная 6-ти ступенчатая механическая трансмиссия, управление которой осуществляется с помощью подрулевых лепестков переключения передач, передает всю мощь крутящего момента на задние ведущие колеса.
Высокопроизводительная тормозная система с ABS позволяет Koenigsegg CCXR при движении со скоростью 100 км/ч остановиться всего за 3,2 секунды.
Двери Koenigsegg CCXR открываются наружу вверх, что делает посадку и высадку водителя и пассажира максимально комфортной. За открытыми дверями спрятан шикарный салон с двумя ковшеобразными креслами. Изюминкой CCXR является ее торпедо с круглыми приборами, которые позволяют в упрощенном виде считывать наиболее важные параметры, такие как скорость, давление масла, передачу и другие.



Приблизительная стоимость Koenigsegg CCXR в 2015 году составляет 2500000 $, а некоторых ее разновидностей и того больше, например Koenigsegg CCXR Trevita с алмазным покрытием кузова оценивается в 4500000$. Таким образом восхитительный дизайн и внушительная динамика делают Koenigsegg CCXR уникальным и способным конкурировать с лучшими  в мире образцами автомобилей.

Видео обзор автомобиля Koenigsegg CCXR


Комментариев нет:

Отправить комментарий